Der Verein

Der Vereinsvorstand

Das Börsen-­Team der Technischen Universität Darmstadt ist mit deutlich über 500 Mitgliedern einer der größten akademischen Börsenvereine Deutschlands. Neben zahlreichen Studenten engagieren sich auch viele Young Professionals, Ehemalige und erfahrene Börsianer.

Ziel des gemeinnützigen Vereins ist es, über die Kapitalmärkte zu informieren, diese zu analysieren, zu diskutieren und Erfahrungen auszutauschen. Im Mittelpunkt der Vereinsaktivitäten stehen die Vortrags-­ und Seminarveranstaltungen, die während der Vorlesungszeit jeden Mittwochabend stattfinden. Renommierte Finanzexperten geben dort ihr Wissen und ihre Erfahrung an die Vereinsmitglieder und Gäste weiter. So sind z.B. André Kostolany, Stefan Risse, Klaus Kaldemorgen, Prof. Dr. Norbert Walter, Egbert Prior, Heiko Thieme, Hans A. Bernecker, Hermann Kutzer, Bernhard Jünemann und Prof. Dr. Dr. h.c. Bert Rürup bereits beim Börsen-­Team gewesen.

Durch die Vielfalt der Themen sprechen die Veranstaltungen alle an, die sich für die Börse und das aktuelle wirtschaftliche Geschehen interessieren.

Für unsere studentischen Mitglieder organisieren wir interessante Vorträge, Workshops & Exkursionen. Ein  Alumni-­Netzwerk  sowie  der  exklusive Zugang  zu  Praktika  im  Bereich  Banking  &  Finance  bieten weitere Vorteile für unsere Mitglieder. Darüber hinaus ergänzt eine Bibliothek das Angebot des Börsen-­Teams.

Das Börsen-­Team ist Gründungsmitglied des Bundesverbandes der Börsenvereine an deutschen Hochschulen e.V. (BVH). Über den BVH organisieren wir weitere Top-­Events sowie europaweite Studienfahrten und Exkursionen.

Vereinsvorstand

Klaus Weber
Vorstandsvorsitzender

klaus.weber@boersen-team.de

Julius Schaich
Stellv. Vorstandsvorsitzender

julius.schaich@boersen-team.de

Coskuncan Hotaman
Finanzvorstand

coskuncan.hotaman@boersen-team.de

Florian Pech
Vorstand für Projekte und Öffentlichkeitsarbeit

florian.pech@boersen-team.de

Beirat

Tobias Carlé
Beiratssprecher

tobias.carle@boersen-team.de

Johannes Ohrem
Beiratsmitglied

johannes.ohrem@boersen-team.de

Vincent Keller
Beiratsmitglied

vincent.keller@boersen-team.de

Erik Borner
Beiratsmitglied

erik.borner@boersen-team.de

Julian Betz
Beiratsmitglied

julian.betz@boersen-team.de